在线现看午夜福利片|女人16久久免费视频|鲁丝片一区鲁丝片二区鲁丝|一区二区三区欧美在线

  1. 
    
    <b id="glvx9"></b>
        1. <blockquote id="glvx9"><meter id="glvx9"></meter></blockquote>
            首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 自學(xué)考試 > 模擬試題 > 法學(xué)類 > 正文

            自考《財(cái)務(wù)管理》72條精典例題及詳細(xì)解析

            本文為“自考《財(cái)務(wù)管理》經(jīng)典例題”供廣大自考生參考使用,考試吧預(yù)祝各位考生復(fù)習(xí)順利!

              55,某企業(yè)目前商品賒銷凈額為5,400,000元,應(yīng)收帳款的平均收款天數(shù)為45天,無現(xiàn)金折扣,壞帳損失占賒銷凈額的8%,全年的收帳費(fèi)用為75,000元,F(xiàn)計(jì)劃考慮將信用條件調(diào)整為(5/10,2/30,N/60),預(yù)計(jì)有30%的客戶在10天內(nèi)付款,有50%的客戶在30天內(nèi)付款,有20%的客戶在60天內(nèi)付款。改變信用條件后,商品賒銷凈額可達(dá)到7,200,000元,壞帳損失占賒銷凈額的6%,全年的收帳費(fèi)用為52,000元。企業(yè)的變動(dòng)成本率為65%,資金成本率為14%,企業(yè)是否要改變信用標(biāo)準(zhǔn)?

              應(yīng)收帳款的平均收款天數(shù)為45天,無現(xiàn)金折扣:

              信用成本前的收益=5400000×(1-65%)=1890000元

              機(jī)會(huì)成本=(5400000×45/360)×65%×14%=61425元

              管理成本=75000元

              壞帳成本=5400000×8%=432000元

              信用成本后的收益=1890000-61425-75000-432000=1321575元

              改變信用條件,有現(xiàn)金折扣:

              應(yīng)收帳款平均收款期=10×30%+30×50%+60×20%=30天

              現(xiàn)金折扣=7200000×(5%×30%+2%×50%)=180000元

              信用成本前的收益=7200000×(1-65%)-180000=2340000元

              機(jī)會(huì)成本=(7200000×30/360)×65%×14%=54600元

              管理成本=52000元

              壞帳成本=7200000×6%=432000元

              信用成本后的收益=2340000-54600-52000-432000=1801400元

              所以,改變信用條件前的信用成本后收益為1321575元小于改變信用條件后的信用成本后收益為18014000元,可以改變信用標(biāo)準(zhǔn)。

              56,某公司商品賒銷凈額為960萬元,變動(dòng)成本率為65%,資金利率為20%,在現(xiàn)有的收帳政策下,全年的收帳費(fèi)用為10萬元,壞帳損失率為8%,平均收款天數(shù)為72天。如果改變收帳政策,全年的收帳費(fèi)用為16萬元,壞帳損失率為5%,平均收款天數(shù)為45天。企業(yè)是否要改變收帳政策?

              原來收帳政策的信用成本:

              機(jī)會(huì)成本=(960×72/360)×65%×20%=24.96萬元

              管理成本=10萬元

              壞帳成本=960×8%=76.8萬元

              信用成本=24.96+10+76.8=111.76萬元

              改變收帳政策的信用成本:

              機(jī)會(huì)成本=(960×45/360) ×65%×20%=15.6萬元

              管理成本=16萬元

              壞帳成本=960×5%=48萬元

              信用成本=15.6+16+48=79.6萬元

              所以,在原來收帳政策下的信用成本為111.76萬元,改變收帳政策后的信用成本為79.6萬元.可以改變收帳政策。

              57,某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采購費(fèi)用為800元,每千克的材料保管費(fèi)為0.08元。要求計(jì)算:1,每次采購材料6,000千克,則儲(chǔ)存成本、進(jìn)貨費(fèi)用及存貨總成本為多少元?2,經(jīng)濟(jì)批量為多少千克?全年進(jìn)貨次數(shù)為多少次?進(jìn)貨間隔時(shí)間為多少天?3,最低的存貨成本為多少元?其中儲(chǔ)存成本、進(jìn)貨費(fèi)用為多少元?

              1、儲(chǔ)存成本=6000/2×0.08 = 240(元)

              進(jìn)貨費(fèi)用=(720000/6000)×800=96000(元)

              存貨相關(guān)總成本 = 240 +96000 =96240(元)

              2、存貨經(jīng)濟(jì)進(jìn)貨批量 = (2×720000×800 / 0.08 )1 / 2 =120000(千克)

              全年進(jìn)貨次數(shù)=720000/120000=6( 次)

              進(jìn)貨間隔時(shí)間= 360 / 6 =60(天)

              3、最低存貨成本=(2×720000×800×0.08)1/2 =9600(元)

              儲(chǔ)存成本= 120000/2 × 0.08 = 4800(元)

              進(jìn)貨費(fèi)用=720000/120000*6 = 4800(元)

              58,某企業(yè)A材料的全年需求量為360,000千克,每千克的進(jìn)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)價(jià)為24元,供貨商規(guī)定:如果每次采購90,000千克以上180,000千克以下的,價(jià)格優(yōu)惠4%;如果每次采購180,000千克以上,價(jià)格優(yōu)惠5%,F(xiàn)在每次材料采購費(fèi)用為1,600元,每千克的儲(chǔ)存成本為1.28元。則存貨的最佳進(jìn)貨批量為多少千克?

              經(jīng)濟(jì)進(jìn)貨批量=(2×360000×1600/1.28)1/2= 30 000(千克)

              每次進(jìn)貨30 000千克時(shí)存貨相關(guān)總成本為:

              存貨相關(guān)總成本=360000×24+(360000/30000)×1600+(30000/2)×1.28

              = 8 678 400 (元)

              每次進(jìn)貨90 000千克時(shí)存貨相關(guān)總成本為:

              存貨相關(guān)總成本=360000×24×(1–4%)+(360000/90000)×1600 +(90000 / 2)×1.28 = 8358400 (元)

              每次進(jìn)貨180 000千克時(shí)存貨相關(guān)總成本為

              存貨相關(guān)總成本=360000×24×(1–5%)+(360000 / 180000)×1600 +(180000 / 2 )×1.28=8326400(元)

              通過比較發(fā)現(xiàn),每次進(jìn)貨為180000千克時(shí)的存貨相關(guān)總成本最低,此時(shí)最佳經(jīng)濟(jì)進(jìn)貨批量為180000千克。

              59,某企業(yè)全年需要B材料640,000千克,每次進(jìn)貨費(fèi)用為800元,每千克的儲(chǔ)存成本為9元,每千克的缺貨成本為3元,則允許缺貨情況下的經(jīng)濟(jì)批量和平均缺貨量個(gè)為多少千克?

              允許缺貨經(jīng)濟(jì)批量=[2×640000×800/9×(9+3)/ 3]]1/2 = 21333.33(千克)

              平均缺貨量=21333.33 × 9/(9+3)=21333.33 × 0.75 = 16 000(千克)

              60,某商品流通企業(yè)購進(jìn)C商品3600件,每件進(jìn)價(jià)80元,每件售價(jià)100元。經(jīng)銷該批商品的一次性費(fèi)用為20,000元。貨款均來自銀行借款,年利率為7.2%。商品的月保管費(fèi)率為3.6‰,商品的銷售稅金率為3‰。要求計(jì)算:1,保本儲(chǔ)存期2,企業(yè)要求3%的投資利潤率,保利儲(chǔ)存期3,該商品實(shí)際儲(chǔ)存了120天,盈虧額為多少元?4,該商品虧損了2400元,實(shí)際儲(chǔ)存了多少天?

              每日費(fèi)用=3600×80×(7.2%/360+3‰/30)=92.16 (元)

              保本儲(chǔ)存期=[3600×(100-80)- 3600×100×3‰ – 20000]/92.16

              =553天

              保利儲(chǔ)存期=553–3600×80×3%/92.16=553–93.75=459 天

              實(shí)際盈虧額=92.16×(553-120)=92.16×433 =39905.28 元

              實(shí)際儲(chǔ)存期= 553-(-2400)/92.16 = 553 + 26=579天

              61,某商業(yè)企業(yè),購進(jìn)商品4000件,每件進(jìn)價(jià)1000元,每件售價(jià)1250元,貨款均來自銀行,年利率14.4%,商品的月保管費(fèi)27000元,固定儲(chǔ)存費(fèi)用400 000元,銷售稅金及附加為250 000元,分別計(jì)算(1)平均保本期(指要求計(jì)算儲(chǔ)存期為多少天)(2)如果該商品最終實(shí)現(xiàn)利潤100000元,則計(jì)算平均儲(chǔ)存期、實(shí)際零售天數(shù)、日均銷量分別為多少?(3)如果銷售該商品,虧損75000元,則實(shí)際零售天數(shù)、日均銷量分別為多少?(4)零售該商品實(shí)際零售天數(shù)為109天,最終的盈虧額為多少元?(5)如果經(jīng)銷該商品,日均銷量為25件,最終盈虧額為多少元?

              每日費(fèi)用=4000×1000×14.4% / 360 + 27000 /30=2500(元)

              (1)平均保本期(儲(chǔ)存期)=[(4000 × 1250 – 4000 × 1000)- 400 000 – 250000 ] / 2500=140 (天)

              (2)設(shè)平均儲(chǔ)存期為 X

              則:100000 = 2500×(140 – X) X= 100 (天)

              平均實(shí)際儲(chǔ)存期=100(天)

              設(shè)實(shí)際零售天數(shù) 為Y:

              則:100 =(Y + 1)/ 2 Y =199 (天)

              實(shí)際零售天數(shù)=199(天)

              日均銷量= 4000 / 199 = 20 (件)

              (3)零售天數(shù)為X

              則:- 75000 = 2500 × [ 140 -( X+1)/ 2 ] X = 339 (天)

              實(shí)際零售天數(shù)為339天

              日均銷量= 4000 / 339= 10(件)

              (4)實(shí)際盈虧額= 2500×[140-(109 + 1)/2]=212500 (元)

              (5)實(shí)際盈虧額= 2500×[140-([4000/25]+1)/2]=147500 (元)

              刀注:這種問題的運(yùn)算,不明白也不要去追為什么,記住上來先算每日變動(dòng)儲(chǔ)存費(fèi),要注意有的給的是比率有的是費(fèi)用;同樣的道理,算現(xiàn)金流量時(shí),首先要把折舊弄出來。不明白不要緊,能算什么算什么。

            上一頁  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  ... 下一頁  >> 
              相關(guān)推薦:各地2010年7月自考報(bào)名時(shí)間匯總
                   全國各地2010年7月自考科目安排匯總
                   各地2010年10月自考報(bào)名時(shí)間及考試科目安排
            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲。
            掃碼免費(fèi)使用
            大學(xué)語文
            共計(jì)461課時(shí)
            講義已上傳
            18020人在學(xué)
            管理系統(tǒng)中計(jì)算機(jī)應(yīng)用
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            7218人在學(xué)
            政治經(jīng)濟(jì)學(xué)(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)738課時(shí)
            講義已上傳
            87485人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法概論(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            989人在學(xué)
            毛概
            共計(jì)269課時(shí)
            講義已上傳
            16493人在學(xué)
            推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬題庫
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果自學(xué)考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本自學(xué)考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
            官方
            微信
            掃描關(guān)注自考微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注自考報(bào)名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬題庫
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序
            幫助
            中心
            文章責(zé)編:zhangyuqiong